суббота, 4 февраля 2012 г.

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ - НАШЕ БУДУЩЕЕ.

       http://samsonov.name/news/files/2010/09/image9.png                   Самое  дорогое,  что  есть  у  человека - это  его дети. Есть  многодетные  семьи,  а есть  такие  в  которых  по  одному  или  два  ребёнка.  Но  сколько - бы  ни  было  детей  в  семье, за  каждого  болит  душа  и  каждый  из  них  дорог.  Помню,  когда  мы у мамы спрашивали,  кого  она  больше  любит,  а  нас  у  мамы  было пятеро,  мама  говорила : "Вот  порежь  каждый  палец  и  каждый  будет  болеть, вот  так  за  каждого у меня  душа болит" Ребёнок  всегда  должен  чувствовать  любовь  своих родителей,  как-бы  они  не  были  заняты.
                   
            Обычно  родители  переживают  за  своё  чадо,  чтобы оно  было  обуто,  одето,  и  вкусно  накормлено. Одевать  ребёнка  стараются  красиво, благо  одежды сейчас в магазинах завались,  на  любой  вкус  и  кошелёк,  а  вот, чтобы  ребёнок правильно  питался  и  получал  качественную  пищу,  об  этом мало  кто  из  родителей  задумывается.  .А  задуматься  есть  над чем.

                               Чтобы  побыстрей  приготовить  пищу,  мамы готовят  из  полуфабрикатов,  а в них красители, подсластители, загустители,  консерванты  и  т.п. Лежащие  на прилавках  товары:  как  мясо,  птица , рыба,  молочные продукты - тоже  оставляют  желать  лучшего. Об  этом  мы каждую  неделю  в  передаче "Среда  обитания"
смотрим.
                                   Фрукты и овощи,  выращенные  на обеднённых  почвах,  давно  перестали  быть  для  нас  источником  витаминов.  Если  ещё  50  лет  назад  суточную дозу  витамина С можно  было  удовлетворить  одним апельсином, то  теперь  для  этого  нужно  съесть о коло  2 кг. апельсинов.  Беднеют  почвы,  беднеет  и  содержание биологически  активных  веществ  в  продуктах  питания. Как же  помочь  ребёнку  выжить  и  вырасти здоровым?                                                                                                                                                                                                                                      

8 комментариев:

  1. Татьяна Галкина5 февраля 2012 г. в 00:15

    Очень хороший заголовок! Действительно, все мы хотим, чтобы наши дети были здоровы, жизнерадостны, веселы, хорошо учились , радовали родителей. А если нет здоровья, то все рушится. Один заголовок говорит сразу обо всем! Краткость - сестра талантаю

    ОтветитьУдалить
  2. Марзия Дьяконова.Татьяна, большое спасибо за аванс, постараюсь оправдать надежды.

    ОтветитьУдалить
  3. Каждый из нас чей-то ребенок. И у нас есть дети. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ лозунг для жизни!

    ОтветитьУдалить
  4. Девчата! Какое название! Душу греет! А мы все и мамы и бабушки и дети! Просто сказка и поста не надо! Сразу все понятно!
    Желаю вам таких заглавий, чтобы сразу все было понятно!Марзия!

    ОтветитьУдалить
  5. Марзия, я с Вами согласна, что важным фактором в здоровьи детей является питание!
    Но САМЫМ ГЛАВНЫМ ФАКТОРОМ, на мой взгляд, является ЛЮБОВЬ родителей, любовь БЕЗ УСЛОВИЙ, когда детей любят не за "хорошие поступки", а просто понимают и любят!
    У некоторых родителей накормить и одеть - это самый главный критерий заботы!
    Недавно одна обеспеченная женщина рассказывала о своей 6-летней дочери, что о ней очень хорошо заботится, кормит полезными продуктами, покупает хорошие игрушки и одежду. А дочь ей говорит: "Я тебя ненавижу!"
    Когда я это услышала, у меня "волосы встали дыбом".
    Раз 6-летний ребенок так говорит о маме, значит, несмотря на всю "внешнюю красоту и полезность" нет САМОГО ГЛАВНОГО - НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ И ПРИВЯЗАННОСТИ!
    А без этого не может вырасти ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, даже если он будет питаться только полезными продуктами!!!
    Спасибо Вам, за этот пост, Марзия!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Марзия Дьяконова. Женя,КАКАЯ ТЫ УМНИЧКА,ЧТО ПОДСКАЗАЛА, ЧТО О ЛЮБВИ К РЕБЁНКУ НАДО ВСЕГДА ГОВОРИТЬ,ДАЖЕ КОГДА ГОВОРИШЬ О ЕГО ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ. пОТОМУ- ЧТО,КАК- БЫ ТЫ НЕ КОРМИЛ СВОЕГО РЕБЁНКА РАЗНЫМИ ИЗЫСКАМИ И НЕ БАЛОВАЛ , БЕЗ ЛЮБВИ И ЛАСКИ ОН ЗАЧАХНЕТ. кОНЕЧНО ЛЮБОВЬ ОДИН ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ ФАКТОРОВ В ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА.СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить
  7. Согласен, что здоровье, питание, и всё, что связано с ребёнком, стоит на первом месте у родителей. Но, моё мнение, лучшее воспитание - это собственный пример. Бывает, что ребёнка заставляют питаться правильно, пить рыбий жир, а сами родители сидят на бутербродах и пельменях. Начинать нужно с себя, с собственного отношения к здоровью. А потом проще будет ребёнку объяснить, почему нправильнее питаться так, а не иначе.

    ОтветитьУдалить
  8. Вполне с тобой согласна. Родитель был и остаётся примером для своих детей. И об этом нужно думать всегда-особенно, когда ребёнок начинает сам держать ложку и класть себе в рот.Спасибо Игорь за дельный комментарий.Успехов тебе!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить